В регионе проходит двухдневный семинар "Оформление исполнительской документации в дорожном и мостовом строительстве"

28.04.2022 Просмотров: 200

Порядка 80 специалистов-дорожников из службы заказчика и подрядных организаций, а также общественников, принимающих участие в реализации в Волгоградском регионе национального проекта "Безопасные качественные дороги" повышают квалификацию на семинаре, организованном Учебным центром ЧУДПО «ЦИВССМ» совместно с ФАУ «РОСДОРНИИ» и ФГБУ «РОСДОРТЕХНОЛОГИЯ».

Руководитель департамента ГК «Автодор» Владимир Максимов, советник генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Владимир Мартинсон, ведущий эксперт дорожного хозяйства ФГБУ «Росдортехнология» Татьяна Кузьменко, заместитель генерального директора АНО «НИИ ТСК» Кирилл Жданов обсудили основные изменения законодательства о градостроительной деятельности, общие требования по оформлению и ведению исполнительной производственно- технической документации в дорожном и мостовом строительстве, актов освидетельствования скрытых работ и актов промежуточной приемки ответственных конструкций, а также ведомостей контрольных измерений при выполнении дорожно-строительных работ, обозначили требования ГК «Автодор» к правилам оформления и комплектования исполнительной документации при строительстве автомобильных дорог федерального значения, ведомственные нормативные документы.

"Корректное оформление исполнительской документации всегда отличает уровень подготовки специалиста-дорожника. Сегодня мы имеем возможность изучить все нюансы этого направления нашей профессиональной деятельности, чтобы исключить ошибки и повысить качество оформляемой документации. Сегодня, в год качества, особенно важен контроль соответствия работ, документов и материалов современным требованиям" – подчеркнул председатель Облкомдортранса Анатолий Васильев, открывший сегодняшнее заседание.

Завтра планируется продолжить обсуждение особенностей перехода на электронный вид исполнительной документации, основные принципы и направления оформления исполнительной геодезической документации, исполнительной документации при устройстве водопропускных труб, при выноске инженерных сетей, при установке знаков и нанесению дорожной разметки и др.

 Напомним, строительство новых и приведение в порядок действующих автомобильных дорог остаётся одной из приоритетных задач федерального центра. В 2022 году на эти цели из резервного фонда на объекты Волгоградской области дополнительно выделено 4,6 млрд рублей. В рамках дорожного нацпроекта в текущем году в Волгоградском регионе приведут к нормативному состоянию порядка 300 км региональных дорог, 60 км улиц Волгограда и 40 км улиц Волжского, продолжат строительство Обхода Волгограда и 3 пускового комплекса моста через Волгу, второго этапа ул.Электролесовская, приступят к реконструкции ул.Латошинская, отремонтируют мосты через р.Медведица, через ВДСК, через р.Рысь, приступят к ремонту моста через р.Кардаил и капремонту путепровода через ж/д пути на а/д Самойловка-Елань-Преображенская-Кругловка-Шумилинская" в Новоаннинском районе, а также 5 путепроводов в Волгограде и Волжском. По другим программам запланировано к строительству более 55 км с вводом в 2022 году 19,5 км - подъезды к х.Чиганаки 1-е и к х.Лобачевский 2 этап. также завершить строительство "Подъездной а/д к х.Пристеновский, а также начать строительство подъездных автодорог к с.Красный Яр, с.Лятошинка и к х.Алявы.

Источник:

Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области