В МВЦ «Казань Экспо» подписали соглашение о создании пилотной зоны для обеспечения возможности проведения экспериментов и апробации технологий ИТС

03.02.2023 Просмотров: 81
Сегодня в рамках расширенного заседания коллегии Министерства состоялась церемония подписания Соглашения между ФАУ «РОСДОРНИИ» и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан о создании пилотной зоны для обеспечения возможности проведения экспериментов и апробации технологий интеллектуальных транспортных систем. Документ подписали министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов и генеральный директор ФАУ «РОСДОРНИИ» Александр Бедусенко.

В рамках Соглашения запланировано выполнение строительно-монтажных работ в части подключения технологического оборудования пилотной зоны к внешним сетям связи и электроснабжения на территории особой экономическтой зоны промышленно-производственного типа «Алабуга». На автомобильных дорогах пилотной зоны будут испытываться все типы и модели высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС), а также отрабатываться их взаимодействие с дорожно-транспортной инфраструктурой ИТС системами высокоточного позиционирования и цифровой динамической картой дорожного движения. По результатам проводимых экспериментов будут определены оптимальные и наилучшие технологии, обеспечивающие движение ВАТС в реальных дорожно-транспортных условиях.

Источник:

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан