В Иркутске прошел практический семинар Росавтодора по обеспечению транспортной безопасности

16.09.2022 Просмотров: 136

На семинаре представители подведомственных Росавтодору учреждений (ФКУ) и других дорожных организаций обменялись опытом реализации мероприятий по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры в сфере дорожного хозяйства.

Мероприятие прошло под председательством заместителя начальника Управления транспортной безопасности Росавтодора Владимира Смолки. Он поприветствовал коллег и отметил необходимость продолжать совместную работу в сфере транспортной безопасности.

«На сегодняшний день вопросы обеспечения транспортной безопасности являются для нас наиболее приоритетными. Наша общая задача – оперативно реагировать на всевозможные изменения в этой области. Проведение подобных встреч, обсуждение возникающих вопросов, обмен опытом среди специалистов, непосредственно реализующих требования законодательства, позволяет вырабатывать новые модели и подходы к вопросам обеспечения безопасности», – отметил главный инженер
ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Сергей Сунгатулин.

В ходе семинара участники затронули правовые аспекты, касающиеся категорирования объектов, ознакомились с результатами мониторинга защищенности объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства, а также обсудили вопросы оснащения объектов техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. Также обсудили вопросы цифровизации в сфере транспортной безопасности, которая позволяет упростить процесс получения различных справок и услуг.    

Особое внимание уделили изменениям в законодательстве. В своем докладе начальник отдела транспортной безопасности на объектах дорожного хозяйства Росавтодора Петр Беляков сделал акцент на финансировании мероприятий по обеспечению транспортной безопасности: «В рамках исполнения протокольных решений Министерства транспорта Российской Федерации Росавтодором подготовлен план мероприятий – дорожная карта – по совершенствованию правового регулирования в сфере обеспечения транспортной безопасности и практики применения внесенных изменений в нормативные акты.

Также на семинаре были затронуты вопросы разработки сметных нормативов на содержание технических средств обеспечения транспортной безопасности объектов дорожного хозяйства и сил обеспечения транспортной безопасности, привлекаемых для защиты объектов транспортной инфраструктуры. Заместитель генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Александр Каменских сделал акцент на разработке сметных нормативов на содержание СОТБ, а также рассказал о сопровождении разработанных сметных нормативов в 2022 году.

В рамках практической части семинара во второй день проведения для участников было организовано выездное мероприятие для осмотра реализации мероприятий непосредственно на объектах транспортной инфраструктуры.

В завершение семинара Владимир Смолка поблагодарил участников семинара за плодотворную работу.