На первый-второй, рассчитайсь! В Самарской области посчитают пассажиров общественного транспорта

31.03.2025 Просмотров: 15

В ближайшее время в Самарской области планируют подготовить новую стратегию развития системы общественного транспорта. Об этом стало известно по итогам рабочей встречи главы регионального Минтранса Сергея Карпова с представителями НИИ «Мостранспроект».

«Стороны обсуждали разработку транспортной стратегии губернии и внедрение опыта Москвы по системе работы и управления общественным транспортом. В частности, они рассмотрели вопросы организации управленческих процессов, содержания трамвайной инфраструктуры и улучшения агломерационной связанности, — сообщили в Минтрансе. — Работа над важным для региона документом идет в рамках меморандума. Его заключили правительства Москвы и Самарской области».

Одним из этапов работы является сбор информации. Она необходима специалистам для проведения анализа и выстраивания стратегии.

Следующий шаг — это определение потребности Самарской области в маршрутах и количестве общественного транспорта. Подсчитывать пассажиропоток начнут в апреле с помощью студентов самарских вузов.

Несколько лет назад транспортную инфраструктуру региона изучали представители «РосдорНИИ». По мнению экспертов, губернии необходимо отказываться от маршруток и развивать транспортно-пересадочные узлы. Один из них будет находиться в районе станции «Пятилетка».