Федеральные эксперты проверили качество отремонтированных по нацпроекту дорог

03.07.2020 Просмотров: 696

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Специалисты филиала Российского дорожного научно-исследовательского института (РОСДОРНИИ) проверили в Татарстане качество ремонта дорог, проведенного по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с применением современных технологий. Об этом сообщает пресс-служба Миндортранса РТ.

Сотрудники Пермского филиала РОСДОРНИИ побывали на дорожных объектах республики с 30 июня по 2 июля. Они, в частности, проверили качество покрытия на улице Тэцевская в Казани, а также на региональной дороге – обходе села Балтаси. 

«Это был первый выезд аудиторов в республику в этом году. В дальнейшем мониторинг качества будет проводиться регулярно, – отметили в министерстве. – Отобранные керны направлены в лабораторию, где их испытают на пористость, плотность, водонасыщение, степень сцепления между слоями. Будет также установлен предел прочности на сжатие».

По словам начальника отделения аудита качества Пермского филиала РОСДОРНИИ Николая Волченкова, еще до лабораторных исследований во время осмотра образцов определено, что толщина верхнего слоя асфальтобетонного покрытия соответствует требованиям.

Мониторинг качества дорожных работ – одна из задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». РОСДОРНИИ выступает внешним экспертом и своевременно предупреждает регионы об имеющихся на объектах нацпроекта неточностях или нарушениях при применении технологий.