В ФАУ «РОСДОРНИИ» прошел Детский день

06.06.2025 Просмотров: 170

4 июня в РОСДОРНИИ прошел Детский день, приуроченный к Международному дню защиты детей.

В рамках мероприятия детям сотрудников Института представилась возможность узнать, в чем заключается работа их родителей, и посмотреть, что такое дорожная отрасль изнутри.

Участников встретил генеральный директор Александр Бедусенко, который рассказал детям о роли научных исследований в развитии дорожной отрасли.

«Подобные мероприятия очень важно проводить для подрастающего поколения, поскольку так дети могут своими глазами увидеть, чем занимаются их родственники, узнать, насколько это ответственная и нужная профессия, как она влияет на нашу жизнь. Возможно, увидев работу мамы и папы, они тоже выберут профессию дорожника и продолжат семейную традицию», – отметил Александр Бедусенко.


Гостям была организована экскурсия в испытательно-исследовательскую лабораторию, где каждый из ребят самостоятельно по инструкции сделал дорожную конструкцию, а после им продемонстрировали, как проводится тестирование образца цементобетона на прочность при помощи гидравлического пресса.


«Я первый раз на такой экскурсии. Очень познавательно. Ребенок у меня творческий, ей очень понравилось, когда мы сделали образец дорожной конструкции, дочь сказала: «Мама, обязательно заберем домой!». Все очень объемно и интересно», – отметила заместитель начальника отдела прикладных исследований законодательства и правоприменения Кристина Ильюшина.


Также в ходе мероприятия ребятам показали дорожные лаборатории РОСДОРНИИ и рассказали, каким образом происходит сбор пространственных данных с помощью лаборатории лазерного сканирования. Все желающие смогли посидеть на месте инженера, чтобы почувствовать себя настоящими специалистами.

В завершение праздника детям и родителям напомнили о правилах дорожного движения и предложили принять участие в викторинах и командных играх на смекалку.


«Сегодня мне больше всего понравились викторины. В них я получила очень много подарков! А в лаборатории мне запомнилось, как мы сжимали бетон и как делали дорожную одежду!», – рассказала Агния Понарина, дочь начальника управления эксплуатации и дорожных исследований Глеба Понарина.

Стоит отметить, что такое мероприятие РОСДОРНИИ провел впервые. Родители высоко оценили организацию и выразили желание посетить и другие подобные мероприятия в стенах Института.