Университет МИСИС и РОСДОРНИИ подготовят кадры в сфере технического перевода

14.03.2025 Просмотров: 296

ФАУ «РОСДОРНИИ» и НИТУ МИСИС расширяют сотрудничество для подготовки высококвалифицированных переводчиков, оперативно реагируя на потребности одной из самых наукоёмких и быстроразвивающихся отраслей Российской Федерации – дорожного хозяйства. В рамках сотрудничества осуществляется подготовка высококвалифицированных переводчиков, направленная на всестороннее ознакомление студентов с их будущей профессиональной деятельностью.

 «Поиск и анализ успешных практик и решений для реализации задач по проектированию автомобильных дорог, обследованию их технического состояния, разработке новых материалов и других сфер дорожной деятельности невозможны без поддержки лингвистов, которые благодаря своим компетенциям расширяют информационную осведомлённость отраслевых экспертов», – отметил заместитель начальника отдела информационного сопровождения ФАУ «РОСДОРНИИ» Александр Несветайлов.

За время сотрудничества Институтов около 50 студентов кафедры иностранных языков и коммуникативных технологий МИСИС прошли производственную практику в РОСДОРНИИ и получили ценный опыт в переводе сложной специализированной документации под руководством профессионалов.

«Сотрудничество с РОСДОРНИИ позволяет нам готовить кадры, понимающие специфику технического перевода в дорожной отрасли», – отметила заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий Университета МИСИС Лилия Бондарева.

Координатор переводческих треков направления Лингвистика в МИСИС Альфия Баширова добавила: «Во время производственной практики наши студенты не только закрепляют знания и навыки, но и получают реальный опыт работы в условиях, максимально приближенных к требованиям современного рынка труда. Получив диплом, наши выпускники становятся востребованными специалистами, готовыми к решению любых задач».

В рамках сотрудничества в 2024 году представители РОСДОРНИИ вошли в состав экзаменационной комиссии МИСИС на государственном экзамене, а в 2025 году выступили перед студентами в Зимней школе перевода и рассказали о специфике устного перевода отраслевых наукоёмких мероприятий.

Следующим шагом в сотрудничестве Университета МИСИС и РОСДОРНИИ станет совместная разработка дистанционных образовательных курсов.