РОСДОРНИИ познакомил дорожников со стратегией развития ценообразования и РННТ

19.08.2021 Просмотров: 301

В Иркутске с 16 по 20 августа прошёл практический семинар Федерального дорожного агентства «Совершенствование системы ценообразования в дорожной отрасли и решение актуальных вопросов сметного нормирования». В мероприятии приняли участие депутат Госдумы VI и VII созывов Сергей Тен, начальник управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Олег Ступников, заместитель директора департамента проектирования, технической политики и инновационных технологий ГК «Автодор» Елена Кулева, первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Константин Зайцев и другие.

С докладами также выступили заместитель генерального директора РОСДОРНИИ Александр Каменских и руководитель департамента ценообразования РОСДОРНИИ Ольга Карасева. Они познакомили участников семинара со стратегией развития ценообразования в дорожном строительстве, а также рассказали о Реестре новых и наилучших технологий (РННТ) и планах его развития. В частности, как отметил Александр Каменских, институтом запланирована работа по модернизации реестра. Предполагается, что РННТ станет неотъемлемой частью в работе проектных организаций и будет содержать информацию о стоимости технологии.

Ольга Карасева в своем выступлении рассказала о принципах ценообразования и сметного нормирования в области градостроительства и дорожного строительства. Часть доклада была посвящена теме непрерывного совершенствования ценообразования в информационной экосистеме, перспективных схемах определения сметной стоимости строительства на разных этапах проектирования. Также была представлена разработанная РОСДОРНИИ система мониторинга цен и ресурсообеспеченности субъектов. Она позволяет регионам, органам исполнительной власти, заказчикам и подрядчикам осуществлять более эффективное бюджетное планирование.

Презентация "Реестр новых и наилучших технологий как инструмент реализации Стратегии развития инновационной деятельности в области дорожного хозяйства." (PDF)