Работы эксперта РОСДОРНИИ вошли в Сборник статей ВА МТО

09.12.2021 Просмотров: 309

В ноябре 2021 года Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва опубликовала сборник статей всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в транспортном строительстве», которая прошла летом того же года. В числе других материалов в сборник вошли две статьи, подготовленные кандидатом технических наук, доцентом, начальником отделения ДИС Дальневосточного филиала РОСДОРНИИ Олегом Журбиным.

Статья «Опыт применения программного комплекса Midas Civil в расчётах грузоподъёмности мостов» написана в соавторстве с кандидатом физико-математических наук, доцентом Комсомольского-на-Амуре государственного университета Ириной Журбиной и рассказывает об опыте применения программного комплекса Midas Civil для оценки грузоподъёмности мостов после нанесения ущерба целостности конструкций, а также при оценке грузоподъёмности оперативно наведённых (понтонных) переправ и искусственных сооружений специальных проектов.

Дальневосточный филиал РОСДОРНИИ использует Midas Civil начиная с 2013 года. Как отмечают авторы статьи, это решение показало себя с лучшей стороны, оно обладает многофункциональностью при расчётах различных видов мостов и путепроводов, от деревянных до металлических. Одним из основных достоинств программного комплекса является методика выполнения расчётом путём построения поверхностей влияния, позволяющих оценивать грузоподъёмность от временной (движущейся) нагрузки. Это более удобно и менее трудозатратно по сравнению с расчётами, выполняемыми с применением других конечно-элементных программных пакетов.

Статью «Направления внедрения компьютерных технологий при подготовке специалистов транспортного строительства» Олег Журбин подготовил в составе коллектива авторов из Военного института железнодорожных войск и военных сообщений и Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

Авторы сделали исторический анализ изменений в области подготовки инженеров путей сообщения, определили на его основе основные существующие на данный момент проблемы высшего технического образования, проанализировали недостатки в структуре учебных планов и в области применения компьютерных технологий, предложили пути решения существующих проблем. В статье приведены примеры использования компьютерного анализа в рамках учебных задачах, намечены направления компьютеризации задач строительной механики и смежных дисциплин.

Sbornik-dokladov-NPK-red-5-A5-_1_.docx

Скачать (Размер 28536 Kb) Тип файла: docx