Преимущества георадаров представил Роман Еремин

14.12.2018 Просмотров: 312
Роман Ерёмин, начальник отдела инновационных технологий в инженерных изысканиях, выступил с докладом "Комплексное обследование дорожных одежд с применением георадаров" на XIV Общероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации».

Он отметил, что на сегодняшний момент в отрасли сложились условия для широкомасштабного внедрения георадаров.

- Для этого имеется и положительный опыт, и нормативно-техническое обеспечение, и потребность, - отметил Роман Александрович. В частности, действуют два межгосударственных стандарта и два национальных документа, регламентирующих правила применения георадаров при обследовании автомобильных дорог. В том числе появились требования об обязательном использовании георадаров при приемочном контроле выполненных дорожно-строительных работ.

Эксперт «РОСДОРНИИ» представил примеры применения георадара для контроля толщины слоев дорожной одежды и для обоснования мест бурения. В рамках опытных работ проверена эффективность применения георадара на объектах ремонта.

Также на конференции обсуждались вопросы повышения эффективности гидрорадиолокации при обследовании подводных переходов линейных сооружений, роль гидрогеологического мониторинга при изучении техногенного загрязнения, режимы и ограничения территории при проведении инженерно-экологических изысканий.