Кадры в отрасли: в РОСДОРНИИ обсудили создание дорожных классов в школах Белгорода и Старого Оскола

21.08.2025 Просмотров: 391

Кадровый вопрос стал одним из ключевых в дорожно-транспортной отрасли. В 2024 году Минтранс России подготовил федеральный проект по развитию кадрового потенциала — с его помощью обновляются программы высших учебных заведений, что способствует подготовке специалистов высокого уровня. Однако, любое обучение в ВУЗах начинается со школ. Так, РОСДОРНИИ посетили представители общеобразовательных организаций Белгорода и Старого Оскола, в которых планируется реализовать «Дорожные классы» — пилотный профориентационный проект, направленный на обучение и воспитание школьников в сфере дорожного хозяйства, формирование у них профессиональных компетенций и подготовку к дальнейшему обучению. Мероприятие прошло в рамках обучения, организованного Российским университетом транспорта.

В встрече приняли участие заместители генерального директора Института Владимир Мартинсон и Антон Журавлев, и.о. директора департамента ценообразования Ирина Ковтун, заместитель директора департамента научно-технического развития и стандартизации Александр Конорев и начальник управления исследований дорожно-строительных материалов Сергей Беспалов.

«Мы рады приветствовать вас в стенах РОСДОРНИИ. Дорожно-транспортная отрасль — многогранна и сегодня мы постараемся максимально емко рассказать вам о разнообразии профессий, которые дети могли бы выбрать для своего дальнейшего обучения: от проектировщика до специалиста на объекте строительства», – отметил в приветственном слове Владимир Мартинсон.

Заместитель генерального директора Владимир Мартинсон

Теоретическая часть мероприятия содержала в себе подробное описание функционирования дорожного хозяйства: от основ устройства автомобильных дорог общего пользования до многообразия востребованных специальностей.

Владимир Мартинсон детально раскрыл основные аспекты: классификацию автомобильных дорог, принципы конструкции дорожных одежд, современные дорожно-строительные материалы и ряд других моментов.

Отдельным блоком стала презентация, которую представил заместитель генерального директора. В ней был отражен весь спектр профессий, составляющих основу отрасли. Участники познакомились с функционалом различных специалистов: от проектировщиков и геодезистов до инженеров ПТО и сотрудников испытательных лабораторий.

В свою очередь, Александр Конорев описал современные ускоренные методы испытаний дорожных конструкций, которые позволяют решать первоочередные задачи продления жизненного цикла дорожных одежд и их межремонтных сроков службы. Подобные инновационные подходы способствуют повышению надежности и экономической эффективности транспортной инфраструктуры.

Александр Конорев

Ирина Ковтун посвятила преподавателей в не менее важную сферу отрасли — ценообразование, и рассказала о том, по какому принципу рассчитывается стоимость одного километра автомобильной дороги, о способах расчета сметной стоимости строительства и мероприятиях, проводимых Институтом в этой части.

Ирина Ковтун

Антон Журавлев показал участникам мероприятия функциональность Федеральной государственной информационной системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов на примере дорог Белгорода и области, а также рассказал о ее особенностях и практической пользе для граждан.

«В Системе есть публичная часть, где любой пользователь может ознакомиться с подробной информацией об автомобильных дорогах нашей страны. На данный момент владельцами автомобильных дорог в СКДФ уже внесено и верифицировано 99% и 93% федеральных и региональных дорог соответственно, а также 86% дорог местного значения», – подчеркнул эксперт.

Заместитель генерального директора Антон Журавлев

В рамках практической части была проведена экскурсия в испытательно-исследовательскую лабораторию РОСДОРНИИ, где Владимир Мартинсон и Сергей Беспалов рассказали об оборудовании, основных видах испытаний и показали исследуемые образцы и материалы.

Сергей Беспалов

«Лаборатория, отвечающая текущим высоким требованиям в дорожном хозяйстве, образована в 2019 году и на сегодняшний день оснащена современным оборудованием и квалифицированным персоналом для проведения испытаний по всем основным дорожно-строительным материалам. При этом наши специалисты занимаются не только исследованиями материалов, но также ведут разработку нормативно-технической документации и принимают участие в экспертизе соответствующих документов в отрасли», – отметил Сергей Беспалов.

Владимир Мартинсон