Эксперт-юбиляр работает над национальным стандартом

04.12.2018 Просмотров: 285
В важнейшем проекте – разработке национального стандарта на бетонные смеси - принимает участие Борис Кутько, заведующий лабораторией цементобетонов, вторичных и укрепленных материалов ФАУ «РОСДОРНИИ», кандидат технических наук, доцент, академик Международной академии транспорта.

Сегодня, в свой 70-летний юбилей, он занимается формированием лаборатории цементобетонов, цементов и укрепленных материалов, выводит ее работу на новый уровень. Результаты исследований, проведенных в лаборатории, лягут в основу национального стандарта.

Вся трудовая биография Бориса Павловича связана со строительством, транспортной и дорожной отраслями. Специальность инженера-строителя он получил в Новосибирском институте инженеров железнодорожного транспорта, а в Москве защитил диссертацию по специальности «Строительные материалы и изделия».

Пройдя путь от аспиранта до заведующего кафедрой в Кишиневском политехническом институте им. С. Лазо, он организовал при кафедре «Автомобильные дороги» научно-производственную фирму, которая выполняла работы по обследованию и испытанию мостов, диагностике дорог, проектированию опалубки мостовых пустотно-балочных блоков, кружал для строительства каменно-арочных мостов, а также проводила курсы по повышению квалификации специалистов дорожной отрасли, готовила издание отраслевого журнала.

Следующий этап в карьере Бориса Павловича – работа в Техническом университете Молдовы, а в начале 2000-х - руководство научно-техническим управлением в государственной администрации автомобильных дорог Министерства транспорта и дорожного хозяйства Молдовы.

После переезда в Москву Борис Кутько возглавил отдел научно-технических исследований и ценообразования «Росавтодора», а в 2016 году перешел в «РОСДОРНИИ».

Наш коллега опубликовал восемь книг и брошюр, более 60 статей, пять научно-методических разработок по учебной работе, получил два авторских свидетельства на изобретения, издал монографию по становлению и развитию дорожного хозяйства Молдовы. Он постоянный участник международных симпозиумов, конференций и конгрессов в России, Германии, США, Латвии, Венгрии, Румынии, Турции, Белоруссии и других странах.

- В нашем институте молодые управленцы и ученые имеют возможность работать рука об руку с опытными экспертами, - подчеркнул Андрей Чванов, директор по инновационному развитию ФАУ «РОСДОРНИИ». – Практика преемственности позволяет решать серьезные задачи федерального масштаба.


Коллектив института поздравляет Бориса Павловича Кутько с юбилеем!