АСИ и РОСДОРНИИ договорились вовлекать граждан в мониторинг дорожной инфраструктуры

12.11.2020 Просмотров: 220

Стороны, в частности, планируют реализовывать совместную инициативу «Моя дорога», запуск которой запланирован на 12 ноября.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ) договорились о сотрудничестве в вовлечении граждан в мониторинг дорожной инфраструктуры. Соглашение об этом подписано в среду на форуме «Сильные идеи для нового времени».

Свои подписи под документом поставили директор Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева и гендиректор РОСДОРНИИ Алексей Варятченко.

«В рамках соглашения стороны будут содействовать повышению вовлеченности граждан и организаций в формирование комфортной городской среды, в оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и развитие безопасности дорожного движения», –  уточнили ТАСС в пресс-службе АСИ.

Стороны, в частности, планируют реализовывать совместную инициативу «Моя дорога» – ее запуск запланирован на 12 ноября.

Платформа «Моя дорога» создается, чтобы отобразить объективный уровень удовлетворенности граждан состоянием дорожно-уличной сети. Этот проект предполагает создание доступного комплексного механизма оценки качества дорог. Пользователи платформы получат доступ к детальной информации о выполняемых и запланированных дорожных работах и смогут подавать жалобы на состояние объектов. Главы городских и районных администраций будут иметь доступ к аналитике и знать, что именно не устраивает жителей в состоянии дорог, сказали в пресс-службе.

«Планируется, что платформа «Моя дорога» будет интегрирована с системой контроля дорожных фондов, которую разрабатывает РОСДОРНИИ. Эта система содержит базу дорог федерального, регионального и местного значения, планы по их строительству и ремонту, а также сведения об использовании дорожных фондов», – добавили в пресс-службе.

Форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, проходит 11-13 ноября в Москве. За время подготовки было собрано около 15 тыс. идей для развития экономики, социальной и технологической сфер России. Авторы 100 идей расскажут о них на форуме представителям федеральных органов власти и институтов развития. ТАСС является стратегическим информационным партнером мероприятия и обеспечивает работу официального медиабанка форума.

Источник: ТАСС