30 апреля 2019 года, на 68 году жизни скоропостижно скончался Александр Ефимович Мерзликин.

06.05.2019 Просмотров: 259
Всю свою трудовую жизнь Александр Ефимович отдал отраслевой дорожной науке. После окончания Московского института инженеров железнодорожного транспорта в 1976 году он поступил в аспирантуру Всесоюзного государственного научно-исследовательского института СОЮЗДОРНИИ и, защитив кандидатскую диссертацию, продолжал трудовую деятельность в СОЮЗДОРНИИ до 2000 года.

В этот период Александр Ефимович принимал участие в разработке многих важнейших для дорожной отрасли нормативных документов. В 80-х годах - член-корреспондент технического комитета постоянной международной ассоциации дорожных конгрессов (PIARC), в 2000 году получил патент за изобретение, связанное с использованием объемных георешеток для улучшения свойств сыпучих зернистых материалов. Александром Ефимовичем опубликовано более 70 научных трудов. Пропагандируя отечественные научные разработки, принимал активное участие в международных конференциях во Франции, Голландии, Польше, Болгарии и Китае.

В последние годы своей жизни Александр Ефимович работал в ФАУ «РОСДОРНИИ» на должности начальника отдела конструкций дорожных одежд. Под его руководством разрабатывались специальные проекты по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам федерального значения.

Труд Александра Ефимовича заслуженно отмечен государственными и ведомственными наградами

Коллектив ФАУ «РОСДОРНИИ» выражает глубокое соболезнование родным и близким Александра Ефимовича. Скорбим вместе с вами.

Коллектив ФАУ «РОСДОРНИИ»