Волгоградская область открыта новым дорожным технологиям

08.10.2020 Просмотров: 262
Федеральные эксперты провели в регионе ликбез по новым технологиям и качеству работ

Российский дорожный НИИ завершил командировку в Волгоградскую область. Провести совещание с участием экспертов Общеотраслевого центра компетенций дорожной отрасли (ОЦК), созданного на базе ФАУ «РОСДОРНИИ», предложили представители региона. Напомним, одна из задач ОЦК – оказание консультационной поддержки регионам при исполнении национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В зале присутствовали представители Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. В приветствии директор по организационной деятельности ОЦК ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Ковров рассказал о направлениях деятельности ОЦК, о взаимодействии с регионами в рамках нацпроекта в части внедрения новых технологий:

«Мы готовы к плодотворному сотрудничеству с представителями дорожной отрасли Волгоградской области, оказать методическую и консультационную поддержку волгоградским дорожникам по вопросам применения новых технологий. Важно и наладить взаимодействие внутри региона – между региональными и муниципальными заказчиками с целью формирования единой стратегии внедрения новых и наилучших технологий, а также максимально эффективного перехода на новые стандарты».

О переходе на новые государственные стандарты на асфальтобетонные смеси, которые полностью заменят прежние, принципиально не менявшиеся с советских времен, рассказала заместитель директора по организационной деятельности ОЦК ФАУ «РОСДОРНИИ» Ольга Воробьева. Она провела ликбез для волгоградских дорожников о конструктивных решениях, технологиях проектирования и укладки асфальтобетонных смесей, запроектированных по объемно-функциональному методу. Также речь шла о восстановлении асфальтобетонного покрытия и основания способами холодной регенерации и стабилизации. Все эти технологии существенно повышают качество дорожных одежд, прочность, долговечность.

Что особенно актуально с учетом особенностей дорожной сети региона. Один из таких аспектов – состояние оснований дорог, почти все они были построены в послевоенные годы, рассчитаны под нагрузки, существенно меньшие, чем сейчас.  У многих оснований истек срок службы.  Эксперты РОСДОРНИИ обратили внимание региональных коллег на необходимость широкого обсуждения этой проблемы на всех уровнях для поиска наиболее эффективного решения.

О том, как Российский дорожный НИИ может поддержать регион в части внедрения новых технологий рассказал Александр Тихонов, заместитель начальника Управления развития научно-технического потенциала дорожной отрасли ФАУ «РОСДОРНИИ». Эксперт также предложил представителям дорожной отрасли присоединиться к вебинарам института по новым технологиям. Соответствующие приглашения будут направлены Комитету транспорта и дорожного хозяйства и другим участникам дорожной деятельности Волгоградской области.

В свою очередь, Комитет транспорта и дорожного хозяйства области рассмотрит возможность организации работ на одном участке автомобильной дороги в рамках национального проекта, на котором будет опробовано применение технологии объемно-функционального проектирования составов асфальтобетонных смесей.

Эффективное внедрение новых решений невозможно без тщательного соблюдения технологии. О том, как ФАУ «РОСДОРНИИ» проводит аудит качества дорожных работ в регионах по национальному проекту, доложил начальник Управления мониторинга качества дорожных работ Павел Криушин. Мониторинг, в том числе выездной, проводится на всех этапах дорожных работ, филиалы для этого оснащены современными лабораториями, обследование дорожных материалов проводится на прогрессивном оборудовании. Акцентировал внимание докладчик также на особенностях взаимодействия заказчиков и подрядчиков в части приемки выполненных работ.

Оперативной поддержкой регионов в части внедрения новых технологий и мониторингом хода нацпроекта на местах занимаются филиалы ФАУ «РОСДОРНИИ». С докладами выступили заместитель директора по развитию филиалов в Приволжском федеральном округе Дирекции по развитию филиалов Сергей Верещагин и и.о. директора Волгоградского филиала Сергей Черкесов. Речь шла о необходимости реализации региональной программы дорожной деятельности Волгоградской области на 2021 год по новым государственным стандартам, а также о возможности проведения контрольных выездов экспертов на объекты, где применялись новые технологии.

SelectorVolg-2.jpg