РОСДОРНИИ представил руководству Курской области инновационную лабораторию

03.08.2021 Просмотров: 220

В столицу Курской области прибыла уникальная передвижная диагностическая лаборатория «Эскандор» для диагностики дорожного покрытия в регионе в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Эксперты РОСДОРНИИ осуществили тестовую диагностику региональной трассы «Крым — Иванино». 

Всего в области будет отсканировано 10 участков общей протяженностью в 600 км. Производительность лаборатории составляет в среднем 400 км в день, она может работать до 20 дней без выгрузки данных. Для управления «Эскандором» нужен только водитель или два сменных водителя – все остальные данные считываются в автоматическом режиме. Команда инженеров обслуживает лабораторию только на этапе предрейсовой подготовки и на этапе выгрузки данных.

Инновационную передвижную лабораторию сотрудники РОСДОРНИИ представили губернатору Курской области Роману Старовойту и рассказали в подробностях об особенностях ее работы. Специалисты научного института проведут на участках региональных дорог испытания и замеры, которые потом будут использоваться сотрудниками региональных дорожных служб для составления планов по ремонту, выбора технологий. Также данные будут использованы для цифрового проектирования.