РОСДОРНИИ оценит регионы по внедрению инноваций в дорожной отрасли

07.07.2021 Просмотров: 244

ФАУ «РОСДОРНИИ» планирует запустить специальный конкурс среди регионов по внедрению креативных решений при строительстве дорог. Об этом на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в рамках сессии «Креативная экономика как фактор развития региона» рассказал исполняющий обязанности заместителя генерального директора научного института Алексей Ковров.

В своем выступлении Алексей Ковров обратил внимание участников на сложность внедрения новых технологий в дорожной сфере. На сегодняшний день практически все дороги общего пользования находятся в государственной собственного различного уровня, и любая новая идея должна пройти достаточно долгий и сложный путь согласования. Для решения этой проблемы силами РОСДОРНИИ был запущен Акселератор дорожной отрасли.

– В дорожной отрасли есть нюансы в части креатива, – сказал Ковров. – Она достаточно консервативна, существуют жесткие правила и сложно найти возможность «приземлить» идею. Необходимо организовать связку между креативной идеей и ее потенциальным потребителем на государственном уровне. Это то, что мы сейчас пытаемся сделать.

По его словам, в текущем году программа акселерации будет расширена, но она будет реализована в целенаправленном режиме. Сейчас РОСДОРНИИ активно взаимодействует с регионами с целью определения потребностей каждого в конкретном технологическом решении.

Разработанная в РОСДОРНИИ в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» модель акселератора рассчитана на создание комфортной среды для молодых учёных и предпринимателей, поддержку их технологических и научных проектов. Усилия института помогли построить и запустить в 2020 году акселерационную платформу на безынвестиционной основе. Механизм ориентирован на апробацию технологий с прицелом на пилотное внедрение и дальнейшее включение в Реестр новых и наилучших технологий (РННТ) дорожной отрасли.