Методику ФАУ «РОСДОРНИИ» по расположению камер фиксации нарушений ПДД обсудили на Донском транспортном форуме.

10.02.2020 Просмотров: 245
В Донском транспортном форуме «Линии сообщения 2020» приняли участие представители десятков отраслевых предприятий, Министерства транспорта Ростовской области, надзорных органов.

Начальник отдела инженерного обустройства автомобильных дорог ФАУ «РОСДОРНИИ» Олег Кузьмин представил доклад на круглом столе «Фотовидеофиксация. Рубеж контроля», ответил на вопросы участников экспертной площадки и журналистов.

Олег Кузьмин рассказал слушателям о положениях «Методики определения мест размещения технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения». Напомним, документ был разработан ФАУ «РОСДОРНИИ», подведомственным учреждением Министерства транспорта Российской Федерации, в минувшем году. Методика была утверждена протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» от 19.11.2019 № 8.

«Учитывая слова Президента и цели национального проекта по снижению смертности от ДТП, разработан основной принцип Методики: выбор места установки средств фотовидеофиксации должен быть обусловлен целью повышения безопасности дорожного движения, а не обеспечения поступления средств в бюджет от взыскиваемых штрафов», – рассказал Олег Кузьмин.

Указом Президента Российской Федерации к 2024 году поставлена задача снизить в стране долю автомобильных дорог, работающих в режиме перегрузки, уменьшить количество мест концентрации ДТП в 2 раза, а смертность в результате аварии в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.

На практике доказано, что именно правильная расстановка и своевременная передислокация средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения позволит эффективно бороться с ДТП в местах их концентрации и в целом дисциплинировать водителей. Большая часть камер должна быть установлена на территориях, где зафиксирована концентрация ДТП, а так же на потенциально аварийно-опасных участках (после проведения соответствующего анализа).

Кроме того, согласно Методике перед стационарными комплексами следует размещать дорожные знаки, вводящие контролируемые комплексами ограничения, с табличкой «Фотовидеофиксация», перед передвижными техническими средствами – специальные информационные щиты. Кроме того, обязательно информирование водителей с помощью размещения сведений на общедоступных информационных ресурсах о географических координатах мест размещения комплексов.

Олег Кузьмин также отметил, что особенно важно единство требований к комплексам при составлении конкурсной документации, ведь сейчас при закупке каждый владелец дороги указывает собственные желания к оборудованию. Методику положительно оценили производители приборов фотофиксации нарушений, принявшие участие в работе экспертной площадки.

Добавим, что частично положения Методики уже нашли своё отражение в новом ГОСТ Р 52289-2019, разработанном ФАУ «РОСДОРНИИ» (в части обозначения комплексов дорожными знаками и разметкой). Он вступит в силу с 1 апреля этого года. Также сообщалось, что разработан законопроект, регламентирующий размещение на дорогах комплексов фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме.