Эксперты ФАУ «РОСДОРНИИ» провели образовательный семинар для дорожников в Оренбурге

29.04.2022 Просмотров: 586

28 апреля в Оренбурге состоялся дорожный семинар по теме: «Основные аспекты в обеспечении качества дорожных работ, выполняемых субъектами Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги», организаторами выступили Оренбургский филиал ФАУ «РОСДОРНИИ» и Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области.

Семинар проводился с целью повышения квалификации дорожных служб Оренбургской области, задействованных в реализации национального проекта.

Участниками события стали 70 представителей отраслевых предприятий, ассоциаций и объединений, а также эксперты в области развития дорожной инфраструктуры и строительства.

В ходе семинара обсуждались такие темы, как деятельность ФАУ «РОСДОРНИИ» в области ценообразования, отраслевая сметно-нормативная база по ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального значения, неразрушающий метод контроля состояния дорожных одежд и земляного полотна автомобильных дорог, правила приемки и ведение исполнительной документации и осуществление строительного контроля, а также результаты проведенного в 2021 году мониторинга.

Эксперты рассказали об особенностях работы с битумными вяжущими, а также основных задачах и применяемом оборудовании в части оценки технического состояния (диагностики) автомобильных дорог. Речь также шла о результатах оценки соответствия свойств битумных вяжущих условиям их применения для различных территорий, методике определения наличия полимера в битумном вяжущем, экстрагированном из кернов асфальтобетона, прогнозировании межремонтных сроков по результатам имитационных испытаний битумных вяжущих, принципиальных возможностях и подходах к обеспечению соответствия фактических и требуемых характеристик битумных вяжущих.

Перед гостями выступили сотрудники Института Дмитрий Иванов, Михаил Славуцкий, Александр Свидерский, Александр Подосинников, Владимир Рябошапка, Роман Еремин и Алексей Торощин.

Справочная информация

Напомним, в 2021 году эксперты ФАУ «РОСДОРНИИ» провели в Оренбургской области 3 образовательных семинара по новым технологиям. Рассматривались вопросы перехода муниципальных заказчиков на технологию объемно-функционального проектирования составов асфальтобетонных смесей, оформления и ведения исполнительной документации при выполнении данных видов работ, контроля качества применяемых материалов и завершенных конструктивных элементов автомобильных дорог.