В Германии подписан Меморандум о сотрудничестве в области дорожной науки

28.02.2020 Просмотров: 858
27 февраля 2020 года в ходе рабочего визита представителей ФАУ «РОСДОРНИИ» в Федеральный дорожный научно-исследовательский институт BASt (Германия) был подписан Меморандум о сотрудничестве в области дорожной науки.

Стороны договорились о совместной работе, которая предполагает постоянный обмен научной и практической информацией и поддержание научного дискурса как по актуальным вопросам, так и в отношении долгосрочного развития в дорожной сфере. Как указано в Меморандуме, двустороннее сотрудничество позволит в будущем реализовывать совместные программы и проекты в области дорожного строительства, эксплуатации дорог, ИТС и обеспечения безопасности дорожного движения.

Такое соглашение между дорожными научными организациями двух стран на официальном уровне достигнуто впервые. С российской стороны Меморандум подписал генеральный директор ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Варятченко, с немецкой стороны - Стефан Штрик, президент BASt.

Помимо подписания Меморандума в рамках совместной встречи был организован семинар "Сотрудничество в области дорожной науки". Темы докладов семинара разделили на несколько секций: "Инновационные технологии в строительстве" (Стефан Холлер, BASt; Екатерина Попова, РОСДОРНИИ), "Мобильные лаборатории" (Михаил Ермаков, РОСДОРНИИ; Игорь Мюллер, BASt), "Интеллектуальные дороги" (Иенс Дирк, Анке Фитшен, Питер Хаардт, BASt; Екатерина Брязгина, РОСДОРНИИ), "Безопасность дорожного движения" (Сергей Попов, РОСДОРНИИ; Инго Коссманн, BASt).