Дайджест новостей стран дальнего зарубежья (25.05.2026)

25.05.2026 Просмотров: 82

Объединённые Арабские Эмираты

В Дубае новый шестиполосный тоннель разгрузит дороги исторического района

Русские Эмираты, 19.05.2026

В Дубае продолжается реализация одного из крупнейших дорожных проектов в исторической части города: строительство шестиполосного тоннеля Al Khaleej Street Tunnel завершено на 80%.

Как сообщили в Управлении по дорогам и транспорту Дубая, тоннель протяженностью 1,65 км соединит участок от конца съезда Infinity Bridge в районе Дейра до пересечения Al Khaleej Street и Al Wuheida Street. Пропускная способность объекта составит до 12 тысяч автомобилей в час в каждом направлении.

Работы ведутся в круглосуточном режиме. На строительной площадке задействовано около 1600 инженеров, техников и рабочих. Завершение проекта запланировано на четвертый квартал 2026 года.

Тоннель является частью более масштабной программы Al Shindagha Corridor Improvement Project, направленной на улучшение транспортной связности в районах Дейра, Бар Дубай и прилегающих территориях.

Проект рассчитан на обслуживание порядка одного миллиона жителей и должен существенно сократить время поездок по маршруту – с нынешних примерно 104 минут до около 16 минут после полного ввода системы в эксплуатацию.

Отдельно отмечается, что тоннель получит художественное оформление: стены украсят работы эмиратской художницы, вдохновленные архитектурными элементами современного Дубая.

https://russianemirates.com/news/uae-news/v-dubaye-novyy-tonnel-razgruzit-dorogi-istoricheskogo-rayo...

 

Монголия

В Монголии начали строить дорогу к границе с Россией для роста турпотока

ТАСС, 19.05.2026

Строительство асфальтированной дороги до приграничного с РФ контрольно-пропускного пункта «Ханх» началось в Монголии, это позволит увеличить поток туристов, большую часть которых составляют россияне. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в администрации граничащего с Россией монгольского аймака (региона) Хубсугул.

«Ежегодно более 30 тыс. человек, большинство из них – россияне, проходят через монголо-российский погранпереход «Ханх – Монды». До него началось строительство 180-километровой асфальтированной дороги с использованием современных инженерных решений и в соответствии с международными стандартами. Появятся большие парковки в трех местах, 33 моста, переходы для диких животных, каменные дамбы для защиты многолетних трав», – рассказали в администрации аймака.

Ранее в отделе туризма аймака корреспонденту ТАСС сообщили, что ежегодно этот регион посещают более 100 тыс. иностранных туристов, большинство из них – россияне. Их привлекает особо охраняемая зона Хубсугула, которая входит во всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО как самое глубокое и крупное пресноводное озеро в Монголии. Оно считается одним из 17 древнейших в мире озер возрастом свыше 2 млн лет.

В геологическом плане Хубсугул – пресноводный водоем, поэтому его называют «младшим братом» Байкала. Из него вытекает только одна река Ангара, а из Хубсугула берет начало река Эгийн-Гол, впадающая в трансграничную реку Селенгу – главный приток Байкала. Открытие новой автомагистрали, как ожидается, увеличит число путешественников в два-три раза и позволит создать туристический маршрут от озера Хубсугул до Байкала.

https://tass.ru/ekonomika/27456105

 

Китайская Народная Республика

Россия и КНР будут обмениваться информацией для предотвращения терактов на транспорте

Интерфакс, 21.05.2026

Представители Главного управления на транспорте МВД России и Управления общественной безопасности провинции Хубэй КНР подтвердили планы по обмене информацией для предотвращения возможных терактов на транспорте, сообщили в пресс-службе российского МВД.

«Представители МВД России подтвердили намерения на дальнейшее развитие взаимодействия, в том числе в формате обмена оперативно значимой информацией, позволяющей не допустить на объектах транспорта преступлений террористического характера», – сказано в сообщении.

Представители Китая рассказали об основных методах своей работы по профилактике и противодействию преступности и выразили заинтересованность в обмене опытом с российскими полицейскими.

«Стороны сошлись во мнении, что современные цифровые решения для мониторинга обстановки, стандартизация процессов при обмене информацией, регулярное обучение сотрудников, задействованных в грузоперевозках, а также совершенствование инфраструктуры и технического оснащения пунктов пропуска позволят повысить продуктивность сотрудничества в области транспортной безопасности», – отметили в МВД.

https://www.interfax.ru/russia/1090993

 

Россия и КНР готовы сотрудничать в сфере беспилотных технологий

РИА Новости, 21.05.2026

Россия и Китай готовы к сотрудничеству в сфере беспилотных технологий, РФ надеется на запуск совместных проектов и заключение взаимовыгодных соглашений, сообщил российский Минтранс по итогам посещения Андреем Никитиным Drone World Congress 2026 в Шеньчжэне.

«Россия и Китай готовы к сотрудничеству в сфере беспилотных технологий. В рамках рабочей поездки в КНР министр транспорта Андрей Никитин осмотрел выставочные стенды Drone World Congress 2026, который является одной из ведущих международных площадок для развития низковысотной экономики... Министр выразил надежду, что по итогам конгресса удастся укрепить международное сотрудничество, запустить совместные проекты и заключить взаимовыгодные соглашения между представителями власти и бизнеса», – говорится в сообщении.

В работе конгресса также поучаствовала группа российских частных и госкомпаний, нацеленных на развитие кооперационных цепочек, добавили в министерстве.

«Сегодня беспилотная авиация приобретает особое значение для международного сотрудничества. Гражданские дроны, летательные аппараты вертикального взлета и посадки (eVTOL), логистические платформы и цифровые решения для управления воздушным пространством уже становятся частью транспортной системы. Они меняют подходы к мобильности, грузовой логистике, промышленному мониторингу, развитию инфраструктуры и обеспечению безопасности», – сказал Никитин, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Главной задачей при этом остается переход от накопленного технологического потенциала к его практическому внедрению, отметили в Минтрансе.

https://ria.ru/20260521/mintrans-2093729465.html

 

Россию и Китай свяжет первая в мире трансграничная канатная дорога

ФедералПресс, 22.05.2026

Благовещенск превращается в главные ворота России в Китай – круглогодичный мост уже изменил жизнь региона, а к концу года заработает первая в мире трансграничная канатная дорога. О логистическом рывке Амурской области в открытой студии «ФедералПресс» на АмурЭкспо-2026 рассказал заместитель председателя правительства региона Павел Матюхин.

«Изменения происходят невероятные, и все еще впереди. Мост сразу однозначно снял проблему межсезонья – теперь у нас круглогодичная комфортная переправа между Благовещенском и Хэйхэ, которая не зависит от капризов природы», – отметил Павел Матюхин.

Сегодня через мост ежедневно проезжает около 500 автомобилей и проходит 10 000 пассажиров. Вокруг переправы стремительно растет деловая среда: открываются склады, логистические центры, придорожные сервисы. По словам Матюхина, мультипликативный эффект для экономики региона колоссальный, а инвесторам стоит поторопиться – свободных мест может просто не остаться.

«Цель – чтобы при пересечении границы ты ее не замечал. Через внедрение интеллектуальных систем и автоматизации мы этого добьемся», – пообещал чиновник.

Узкое место пока одно: таможенные и пограничные процедуры еще донастраиваются под лавинообразно растущий трафик. Параллельно регион прорабатывает новые коридоры. У Амурской области – самая протяженная граница с Китаем в России: 1 250 км. Уже действуют воздушное, речное и автомобильное сообщение. К концу 2026 года к ним добавится канатная дорога – первая трансграничная в мире: жители и гости региона смогут перемещаться между странами за считанные минуты. В перспективе власти не исключают появления пешеходного моста между центрами Благовещенска и Хэйхэ с цифровым пунктом пропуска.

https://myseldon.com/ru/news/index/346213994?requestId=d3304be2-8fc1-466e-8db7-446a4d281b87

 

Страны Азии

В Азии формируются перспективы для струнного транспорта

Infotrans, 21.05.2026

Струнный транспорт набирает поддержку в странах Азии. Обсуждение технологии проходит на уровне университетов, бизнеса и государственных структур.

Так, во Вьетнаме струнный транспорт обсуждался на конференции CTST 2026 в Университете транспорта Хошимина. Участники отметили высокий потенциал технологии uST. В частности, профессор Ле Хунг Лан заявил, что такие системы дешевле метро в 5–8 раз. Для них требуется меньше земли, и они удобны для использования в плотной застройке и туристических зонах. Также участники конференции отметили низкое энергопотребление и уровень шума струнного транспорта, а также простоту обслуживания.

Профессор Ле Хунг Лан заявил, что струнный транспорт может быть реализован в Хошимине, и обозначил три возможных маршрута: первый – 9,3 км за 77,2 млн USD, второй – 25 км за 116,2 млн USD, третий – 11 км за 66 млн USD. Срок реализации – около двух лет. Технология признана подходящей для города.

В Индонезии продолжается проработка проектов. В Джакарте прошли переговоры с участием uScovery DMCC, Дирекции железных дорог Министерства транспорта Индонезии (DJKA) и представителей девелоперской компании PT Jababeka Tbk. На встрече, в том числе, обсуждался проект в районе Джабабека — крупном пригороде Джакарты, который активно развивается как промышленный и жилой кластер.

Местная инфраструктура района перегружена, и остро стоит задача «последней мили» — организации пассажирских перевозок до железнодорожной станции. Наиболее перспективным решением выглядит строительство линии струнного транспорта.

Но, прежде чем перейти к нему, на переговорах стороны подчеркнули необходимость реализации пилотного проекта струнного транспорта. В качестве такого проекта рассматривался маршрут от одного из национальных парков до линии метро.

Технологию uST поддерживает и профессиональное сообщество. Общество транспортников Индонезии участвует в подготовке аналитических материалов. Это усиливает интерес к внедрению решений на государственном уровне.

Ранее официальный сайт компании UST Inc. сообщал о проекте в Тайване. Там маршрут струнного транспорта длиной около 2 км пройдёт в живописной зоне Хутоупи в городе Тайнань. На этапе предварительной подготовки проекта состоялись два общественных слушания, получившие безоговорочную поддержку и положительные отзывы местных жителей и экспертов.

https://infotrans.by/2026/05/21/v-azii-formiruyutsya-perspektivy-dlya-strunnogo-transporta/