Реестр новых и наилучших технологий. Итоги 2021 года.

Просмотров: 63

По состоянию на конец 2021 года Реестр содержит сведения о 364 технологиях, 791 материале, 257 конструктивных решениях, а также о 163 производителях и более чем 600 регулирующих документах дорожной отрасли.

При этом в 2021 году в ФАУ «РОСДОРНИИ» - оператору Реестра поступило 56 новых заявок о включении в Реестр сведений о продукции заинтересованных сторон, в том числе на 42 материала и 14 конструктивных решения.

По результатам первичной экспертизы комплекта документов заявителей на рассмотрение Экспертного совета ОЦК в текущем году в общей сложности была направлена 31 заявка о включении технологий/материалов в Реестр.

На основании протокольных решений Экспертного совета ОЦК в 2021 году в Реестр были включены сведения о 12 конструктивных решениях стационарного искусственного электроосвещения и технических средств организации дорожного движения, а также о 6 дорожных строительных материалах для устройства слоев покрытия из асфальтобетонных смесей.

По статистике в 2021 году чаще всего были задействованы технологии укладки асфальтобетонного покрытия, которые были использованы на более чем 70 % объектов национального проекта «БКД».

При этом применение асфальтобетонных смесей для устройства покрытий по методологии объемно-функционального проектирования показало небольшой рост в 2021 году в сравнении с предыдущем годом. В тоже время Устройство покрытий из асфальтобетонных смесей, запроектированных с применением уплотнителя «Маршалла» стало популярнее на 6 % в сравнении с предыдущим годом.

По прошествии двух лет с момента первичного наполнения в 2019 году информационной базы Реестра проведена оценка стандартов организаций на предмет их соответствия актуальным отраслевым документам по стандартизации.

В 2022 году ФАУ «РОСДОРНИИ» - оператором Реестра будут продолжены работы по наполнению и актуализации информации, включенной в Реестр, а также предусмотрены мероприятия по информированию организаций-заявителей о необходимости приведения сведений, размещенных в информационной системе Реестра, в соответствие с действующей нормативно-технической базой дорожного хозяйства.