Сотрудники РОСДОРНИИ рассказали о развитии ИТС на форуме «SmartTRANSPORT»

20.10.2021 Просмотров: 527

18-20 октября в Санкт-Петербурге состоялся V Международный инновационный форум пассажирского транспорта «SmartTRANSPORT». От РОСДОРНИИ в мероприятии приняли участие начальник управления внедрения цифровых технологий института Игорь Евстигнеев и главный специалист отдела формирования национальной сети ИТС Алексей Солдатенков.

В заключительный день работы форума сотрудники РОСДОРНИИ выступили с докладами на конференции «Создание и развитие ИТС в городских агломерациях. Организационные, технические и технологические аспекты внедрения ИТС».

Игорь Евстигнеев рассказал о создании федеральной платформы сети ИТС в России. Он подчеркнул, что ФП ИТС позволит автоматизировать часть бизнес-процессов при оказании и предоставлении поддержки функционирования цифровой платформы транспортного комплекса РФ, информационном обеспечении безопасности граждан, участников, дорожного движения на транспорте, а также при информационно-аналитическом обеспечении процессов управления транспортным комплексом РФ. Кроме того, эксперт сообщил, какие цели и задачи стоят перед ФП ИТС, каковы ее функции, и с какими проблемами приходится сталкиваться при разработке ИТС.

Алексей Солдатенков представил обзор изменений методики оценки и ранжирования локальных проектов по созданию ИТС в городских агломерациях, а также рассказал о новых подходах к формированию и реализации локальных проектов по созданию ИТС в городских агломерациях, проекте методики разработки заявок регионов на получение межбюджетных трансфертов и критериях достижения уровней зрелости ИТС в городских агломерациях.

Международный инновационный форум пассажирского транспорта «SmartTRANSPORT» является единственным профильным конгрессно-выставочным мероприятием в России, в ходе которого презентуются конкретные решения инновационные технологии, материалы, методы управления, а также обсуждаются актуальные проблемы дорожной отрасли.